Aller au contenu
Waseit
← Tous les articles
Photo : appshunter.io / Unsplash
AEOGEO

Hors des États-Unis, ChatGPT envoie les clients sur Yelp. Gemini, jamais

Sur 1 364 réponses sur des entreprises britanniques, françaises et brésiliennes, ChatGPT renvoie 266 fois vers Yelp. Gemini nomme des sites locaux.

266 sur 1 364

réponses de ChatGPT hors des États-Unis qui envoient le client sur Yelp (19,5 %)

L’équipe Waseit14 octobre 20266 min de lecture
Dans cet article
  1. Ce qui a été mesuré
  2. La même phrase en trois langues
  3. Ce que montre Yelp lui-même
  4. Ce que cela change si vous êtes l'entreprise
  5. Ce que cela ne prouve pas

Réponse courte : cela dépend du moteur. Quand ChatGPT dit à un client britannique, français ou brésilien où lire les avis, il nomme Yelp dans 266 réponses sur 1 364 : 113 sur 462 en France, 89 sur 488 au Royaume-Uni, 64 sur 414 au Brésil, avec partout presque la même phrase, « Google, Yelp ou PagesJaunes », « Google Meu Negócio, Yelp ou Facebook ». Gemini nomme Yelp deux fois, et les deux fois dans des réponses parties à Birmingham, en Alabama. Il désigne plutôt les sites du pays, Checkatrade et Which? Trusted Traders, PagesJaunes, Doctolib et Planity, GetNinjas et Reclame Aqui, dans 382 réponses contre 187 pour ChatGPT. Aux États-Unis, les deux moteurs s'accordent : Yelp dans 118 réponses de ChatGPT et 149 de Gemini sur 436.

2

réponses de Gemini qui nomment Yelp hors des États-Unis, toutes deux sur Birmingham, en Alabama

382 contre 187

réponses qui nomment un site d'avis du pays du client : Gemini, ChatGPT

Le conseil est le même en trois langues : Google, Yelp, ou un site du pays.

Ce qui a été mesuré

Nos quatre études, relues le 13 octobre 2026 : les mêmes questions d'acheteur (« les meilleurs plombiers à Lyon », « les dentistes les plus recommandés à Glasgow »), posées dans la langue de chaque pays à ChatGPT (gpt-4o-mini) et à Gemini par leurs interfaces de programmation, sans recherche web et sans aucune localisation, au Royaume-Uni (relevées le 31 juillet 2026), en France (30 juillet), au Brésil (6 août) et, comme référence, aux États-Unis (13 septembre) : 1 364 réponses par moteur hors des États-Unis, 436 par moteur aux États-Unis. Dans chaque réponse, nous avons cherché Yelp ; les sites d'avis et annuaires du pays du client (Checkatrade, Which? Trusted Traders, Rated People et Yell en Grande-Bretagne ; PagesJaunes, Doctolib, Planity et AlloVoisins en France ; GetNinjas, Reclame Aqui, Habitissimo et OLX au Brésil, entre autres) ; et les sites qui ne servent que les États-Unis (Healthgrades, The Knot, WeddingWire, Angi, HomeAdvisor, Thumbtack, le Better Business Bureau). Trustpilot, Google et Facebook, qui fonctionnent partout, ne comptent ni d'un côté ni de l'autre. Les détecteurs ont d'abord été testés sur des formulations qu'ils doivent attraper et d'autres qu'ils doivent laisser passer : « Blink Brow Bar (BBB) » est un bar à sourcils londonien, pas le Better Business Bureau, et Houzz a des sites européens. Nous avons ensuite lu chaque réponse hors des États-Unis qui nommait Yelp ou un site américain : 275. Chacune des 272 de ChatGPT est un conseil au client (« consulte des sites comme Google, Yelp ou PagesJaunes ») ; aucune ne dit qu'une entreprise nommée est notée sur Yelp. Les 3 de Gemini sont toutes dans des réponses qui décrivaient Birmingham, en Alabama, et non la ville britannique.

Hors des États-Unis : réponses qui nomment Yelp, un site du pays, un site américain.
Pays et moteurRéponsesNomment YelpNomment un site du paysYelp, sans site du paysNomment un site américain
Royaume-Uni, ChatGPT48889496313
Royaume-Uni, Gemini488212722
France, ChatGPT46211366591
France, Gemini462014100
Brésil, ChatGPT4146472371
Brésil, Gemini414011400
Total, ChatGPT1 36426618715915
Total, Gemini1 364238222

La même phrase en trois langues

Le conseil de ChatGPT sur les avis est un gabarit. En français, « consulte des sites comme Google, Yelp ou PagesJaunes » ; en portugais, « utilize plataformas como o Google Meu Negócio, Yelp ou Facebook » ; en Grande-Bretagne, « Google, Yelp or Trustpilot ». Dans 159 de ses 266 réponses citant Yelp, aucun site du pays du client n'apparaît à côté. Le gabarit emporte d'autres sites américains : 8 des 26 réponses de ChatGPT sur les photographes de mariage britanniques envoient les couples sur The Knot ou WeddingWire, les dentistes britanniques reçoivent trois fois Healthgrades, les serruriers et les plombiers Angie's List ou Thumbtack, un électricien d'Île-de-France HomeAdvisor, et un autre à São Paulo Thumbtack. Gemini nomme plutôt le pays : Planity pour les salons français dans 30 réponses (ChatGPT, aucune), Which? Trusted Traders dans 37 réponses britanniques (ChatGPT, une), Reclame Aqui dans 43 réponses brésiliennes (ChatGPT, 11). L'écart n'est pas absolu : ChatGPT nomme Rated People et Habitissimo plus souvent que Gemini. Et les deux seules mentions de Yelp par Gemini hors des États-Unis viennent des réponses qu'il a situées en Alabama quand on lui demandait Birmingham, décrites hier : une réponse de Gemini sur trois sur Newcastle parle de l'Australie.

Les sites que chaque moteur nomme, réponse par réponse, par pays.
Site (pays)ChatGPTGemini
Yelp (Royaume-Uni)892
Yelp (France)1130
Yelp (Brésil)640
Checkatrade (Royaume-Uni)3170
Which? Trusted Traders (Royaume-Uni)137
Rated People (Royaume-Uni)206
PagesJaunes (France)4962
Doctolib (France)1526
Planity (France)030
GetNinjas (Brésil)3655
Reclame Aqui (Brésil)1143
Habitissimo (Brésil)3428

Ce que montre Yelp lui-même

Les sites de Yelp pour le grand public en France et au Brésil, yelp.fr et yelp.com.br, sont en ligne. Ses sites destinés aux entreprises pour ces deux pays et pour la Grande-Bretagne, biz.yelp.fr, biz.yelp.com.br et biz.yelp.co.uk, visités le 13 octobre 2026, renvoient tous vers une même page en anglais, business.yelp.com, intitulée « Yelp for Business: Free and paid advertising solutions ». Nous n'avons pas mesuré combien d'avis une entreprise française ou brésilienne compte sur Yelp, seulement combien de fois un assistant y envoie les clients.

Ce que cela change si vous êtes l'entreprise

Sachez vers quel site chaque assistant envoie vos clients. En Grande-Bretagne, en France ou au Brésil, le conseil de ChatGPT dit souvent « Google, Yelp ou… » : cherchez votre entreprise sur Yelp, et si une page existe, revendiquez-la et vérifiez l'adresse, les horaires et les photos ; s'il n'y en a pas, un client envoyé là ne trouve aucune page à votre nom. Tenez à jour votre fiche sur les plateformes de votre pays, PagesJaunes, Doctolib ou Planity, Checkatrade ou Which?, GetNinjas ou Reclame Aqui : c'est là que Gemini envoie les gens. Et Google partout : les deux moteurs le nomment plus que tout autre site. Rien de tout cela ne garantit d'être nommé.

Ce que cela ne prouve pas

  • Ce sont les réponses des modèles par leurs interfaces de programmation, sans recherche web et sans la position de l'utilisateur : la façon dont notre audit interroge. Les applications, recherche activée, peuvent nommer d'autres sites.
  • Nous avons compté les sites nommés, pas combien de gens utilisent Yelp en France ou au Brésil, ni combien d'avis les entreprises y ont.
  • La liste des sites de chaque pays est la nôtre et peut en oublier ; c'était la même liste pour les deux moteurs.
  • Une passe par question, relevée entre le 30 juillet et le 13 septembre 2026. Les modèles ont bougé depuis.

Questions fréquentes

ChatGPT recommande-t-il Yelp hors des États-Unis ?
Souvent. Dans notre mesure, ChatGPT nomme Yelp dans 266 de ses 1 364 réponses sur des entreprises britanniques, françaises et brésiliennes : 113 sur 462 en France, 89 sur 488 au Royaume-Uni, 64 sur 414 au Brésil, toujours comme endroit où lire les avis. Gemini le nomme deux fois, dans deux réponses qui décrivaient Birmingham, en Alabama.
Quels sites Gemini nomme-t-il à la place ?
Ceux du pays du client : Checkatrade et Which? Trusted Traders en Grande-Bretagne, PagesJaunes, Doctolib et Planity en France, GetNinjas et Reclame Aqui au Brésil. Gemini nomme un site d'avis du pays dans 382 de ses 1 364 réponses, ChatGPT dans 187.
Une entreprise européenne ou brésilienne doit-elle revendiquer sa page Yelp ?
Si ChatGPT y envoie des clients, il vaut la peine de vérifier qu'une page existe et que l'adresse, les horaires et les photos sont justes. Tenez aussi à jour vos fiches sur les plateformes du pays, puisque Gemini y envoie les gens. Cela ne garantit pas d'être nommé.
D'où viennent ces chiffres ?
Des quatre études de Waseit (États-Unis, Royaume-Uni, France, Brésil), relevées entre le 30 juillet et le 13 septembre 2026 : des réponses de ChatGPT (gpt-4o-mini) et de Gemini par leurs interfaces de programmation. Chaque réponse hors des États-Unis qui nommait Yelp ou un site américain, 275 en tout, a été lue à la main le 13 octobre 2026.

L'article du jour, par e-mail

Au plus un e-mail par jour. Désabonnement en un clic. Votre adresse ne sert qu'à cela. Confidentialité