Zum Inhalt springen
Waseit
← Alle Artikel
Foto: appshunter.io / Unsplash
AEOGEO

Außerhalb der USA schickt ChatGPT Kunden zu Yelp. Gemini nie

In 1.364 Antworten zu britischen, französischen und brasilianischen Unternehmen verweist ChatGPT 266-mal auf Yelp. Gemini nennt lokale Seiten.

266 von 1.364

ChatGPT-Antworten außerhalb der USA, die den Kunden zu Yelp schicken (19,5 %)

Das Waseit-Team14. Oktober 20266 Min. Lesezeit
In diesem Artikel
  1. Was gemessen wurde
  2. Derselbe Satz in drei Sprachen
  3. Was Yelp selbst zeigt
  4. Was es für Ihr Unternehmen bedeutet
  5. Was das nicht beweist

Kurze Antwort: Es hängt vom Modell ab. Wenn ChatGPT einem Kunden in Großbritannien, Frankreich oder Brasilien sagt, wo er Bewertungen lesen soll, nennt es Yelp in 266 von 1.364 Antworten: 113 von 462 in Frankreich, 89 von 488 im Vereinigten Königreich, 64 von 414 in Brasilien, überall mit fast demselben Satz, „Google, Yelp ou PagesJaunes“, „Google Meu Negócio, Yelp ou Facebook“. Gemini nennt Yelp zweimal, beide Male in Antworten, die nach Birmingham in Alabama abgewandert waren. Stattdessen verweist es auf die Seiten des jeweiligen Landes, Checkatrade und Which? Trusted Traders, PagesJaunes, Doctolib und Planity, GetNinjas und Reclame Aqui, in 382 Antworten gegenüber 187 bei ChatGPT. In den USA sind sich beide einig: Yelp in 118 Antworten von ChatGPT und 149 von Gemini, von 436.

2

Gemini-Antworten mit Yelp außerhalb der USA, beide über Birmingham in Alabama

382 zu 187

Antworten, die eine Bewertungsseite aus dem Land des Kunden nennen: Gemini, ChatGPT

Der Rat ist in drei Sprachen derselbe: Google, Yelp oder etwas aus dem Land.

Was gemessen wurde

Unsere vier Studien, am 13. Oktober 2026 neu gelesen: dieselben Käuferfragen („die besten Installateure in Lyon“, „die meistempfohlenen Zahnärzte in Glasgow“), in der Sprache des jeweiligen Landes über die APIs an ChatGPT (gpt-4o-mini) und Gemini gestellt, ohne Websuche und ohne Standort, im Vereinigten Königreich (31. Juli 2026), in Frankreich (30. Juli), in Brasilien (6. August) und als Referenz in den USA (13. September): 1.364 Antworten pro Modell außerhalb der USA, 436 pro Modell in den USA. In jeder Antwort suchten wir Yelp; die Bewertungs- und Verzeichnisseiten aus dem Land des Kunden (Checkatrade, Which? Trusted Traders, Rated People und Yell in Großbritannien; PagesJaunes, Doctolib, Planity und AlloVoisins in Frankreich; GetNinjas, Reclame Aqui, Habitissimo und OLX in Brasilien, unter anderen); und Seiten, die nur die USA bedienen (Healthgrades, The Knot, WeddingWire, Angi, HomeAdvisor, Thumbtack, das Better Business Bureau). Trustpilot, Google und Facebook, die überall funktionieren, zählen zu keiner Seite. Die Detektoren wurden vorher an Formulierungen getestet, die sie erfassen müssen, und an solchen, die sie durchlassen müssen: „Blink Brow Bar (BBB)“ ist ein Londoner Augenbrauenstudio, nicht das Better Business Bureau, und Houzz hat europäische Seiten. Dann lasen wir jede Antwort außerhalb der USA, die Yelp oder eine US-Seite nannte: 275. Jede der 272 von ChatGPT ist ein Rat an den Kunden; keine sagt, dass ein genanntes Unternehmen auf Yelp bewertet ist. Die 3 von Gemini stehen alle in Antworten, die Birmingham in Alabama beschrieben, nicht die britische Stadt.

Außerhalb der USA, nach Land und Modell: Antworten mit Yelp, einer lokalen Seite, einer US-Seite.
Land und ModellAntwortenNennen YelpNennen eine lokale SeiteYelp, keine lokale SeiteNennen eine US-Seite
Vereinigtes Königreich, ChatGPT48889496313
Vereinigtes Königreich, Gemini488212722
Frankreich, ChatGPT46211366591
Frankreich, Gemini462014100
Brasilien, ChatGPT4146472371
Brasilien, Gemini414011400
Gesamt, ChatGPT1.36426618715915
Gesamt, Gemini1.364238222

Derselbe Satz in drei Sprachen

ChatGPTs Rat zu Bewertungen ist eine Schablone. Auf Französisch heißt es „consulte des sites comme Google, Yelp ou PagesJaunes“, auf Portugiesisch „utilize plataformas como o Google Meu Negócio, Yelp ou Facebook“, in Großbritannien „Google, Yelp or Trustpilot“. In 159 seiner 266 Yelp-Antworten steht keine Seite aus dem Land des Kunden daneben. Die Schablone trägt weitere US-Seiten mit sich: 8 der 26 ChatGPT-Antworten zu britischen Hochzeitsfotografen schicken Paare zu The Knot oder WeddingWire, britische Zahnärzte bekommen dreimal Healthgrades, Schlüsseldienste und Installateure Angie's List oder Thumbtack, ein Elektriker in der Île-de-France HomeAdvisor und einer in São Paulo Thumbtack. Gemini nennt das Land: Planity für französische Salons in 30 Antworten (ChatGPT: keine), Which? Trusted Traders in 37 britischen Antworten (ChatGPT: eine), Reclame Aqui in 43 brasilianischen Antworten (ChatGPT: 11). Der Abstand ist nicht absolut: ChatGPT nennt Rated People und Habitissimo öfter als Gemini. Und Geminis einzige zwei Yelp-Nennungen außerhalb der USA stammen aus den Antworten, die es nach Alabama verlegte, als nach Birmingham gefragt wurde, beschrieben in unserer vorigen Ausgabe.

Die Seiten, die jedes Modell nennt, Antwort für Antwort, nach Land.
Seite (Land)ChatGPTGemini
Yelp (Vereinigtes Königreich)892
Yelp (Frankreich)1130
Yelp (Brasilien)640
Checkatrade (Vereinigtes Königreich)3170
Which? Trusted Traders (Vereinigtes Königreich)137
Rated People (Vereinigtes Königreich)206
PagesJaunes (Frankreich)4962
Doctolib (Frankreich)1526
Planity (Frankreich)030
GetNinjas (Brasilien)3655
Reclame Aqui (Brasilien)1143
Habitissimo (Brasilien)3428

Was Yelp selbst zeigt

Yelps Seiten für Verbraucher in Frankreich und Brasilien, yelp.fr und yelp.com.br, sind online. Seine Seiten für Unternehmen in diesen beiden Ländern und in Großbritannien, biz.yelp.fr, biz.yelp.com.br und biz.yelp.co.uk, am 13. Oktober 2026 besucht, leiten alle auf dieselbe englische Seite weiter, business.yelp.com, Titel „Yelp for Business: Free and paid advertising solutions“. Wir haben nicht gemessen, wie viele Bewertungen ein französisches oder brasilianisches Unternehmen auf Yelp hat, nur wie oft ein Assistent Kunden dorthin schickt.

Was es für Ihr Unternehmen bedeutet

Finden Sie heraus, wohin jeder Assistent Ihre Kunden schickt. In Großbritannien, Frankreich oder Brasilien lautet ChatGPTs Rat oft „Google, Yelp oder …“: Suchen Sie Ihr Unternehmen auf Yelp, und wenn es eine Seite gibt, beanspruchen Sie sie und prüfen Sie Adresse, Öffnungszeiten und Fotos; gibt es keine, findet ein dorthin geschickter Kunde keine Seite von Ihnen. Halten Sie Ihr Profil auf den Plattformen Ihres Landes aktuell, PagesJaunes, Doctolib oder Planity, Checkatrade oder Which?, GetNinjas oder Reclame Aqui: Dorthin schickt Gemini die Leute. Und Google überall: Beide Modelle nennen es öfter als jede andere Seite. Nichts davon garantiert, genannt zu werden.

Was das nicht beweist

  • Es sind die Antworten der Modelle über ihre APIs, ohne Websuche und ohne den Standort des Nutzers: So fragt unser Audit. Die Apps mit eingeschalteter Suche nennen womöglich andere Seiten.
  • Wir haben gezählt, welche Seiten genannt werden, nicht wie viele Menschen in Frankreich oder Brasilien Yelp nutzen oder wie viele Bewertungen Unternehmen dort haben.
  • Die Liste der Seiten jedes Landes ist unsere und kann welche übersehen; für beide Modelle war es dieselbe Liste.
  • Ein Durchgang pro Frage, erhoben zwischen dem 30. Juli und dem 13. September 2026. Die Modelle haben sich seitdem verändert.

Häufige Fragen

Empfiehlt ChatGPT Yelp außerhalb der USA?
Oft. In unserer Messung nennt ChatGPT Yelp in 266 seiner 1.364 Antworten zu Unternehmen in Großbritannien, Frankreich und Brasilien: 113 von 462 in Frankreich, 89 von 488 im Vereinigten Königreich, 64 von 414 in Brasilien, immer als Ort für Bewertungen. Gemini nennt es zweimal, in zwei Antworten, die Birmingham in Alabama beschrieben.
Welche Seiten nennt Gemini stattdessen?
Die aus dem Land des Kunden: Checkatrade und Which? Trusted Traders in Großbritannien, PagesJaunes, Doctolib und Planity in Frankreich, GetNinjas und Reclame Aqui in Brasilien. Gemini nennt eine lokale Bewertungsseite in 382 seiner 1.364 Antworten, ChatGPT in 187.
Sollte ein europäisches oder brasilianisches Unternehmen seine Yelp-Seite beanspruchen?
Wenn ChatGPT Kunden dorthin schickt, lohnt es sich zu prüfen, ob es eine Seite gibt und ob Adresse, Öffnungszeiten und Fotos stimmen. Halten Sie auch Ihre Profile auf den Plattformen des Landes aktuell, denn dorthin schickt Gemini die Leute. Das garantiert nicht, genannt zu werden.
Woher stammen diese Zahlen?
Aus den vier Studien von Waseit (USA, Vereinigtes Königreich, Frankreich, Brasilien), erhoben zwischen dem 30. Juli und dem 13. September 2026: Antworten von ChatGPT (gpt-4o-mini) und Gemini über ihre APIs. Jede Antwort außerhalb der USA, die Yelp oder eine US-Seite nannte, insgesamt 275, wurde am 13. Oktober 2026 von Hand gelesen.

Der Artikel des Tages, per E-Mail

Höchstens eine E-Mail pro Tag. Abmeldung mit einem Klick. Ihre Adresse dient nur diesem Zweck. Datenschutz