Ir al contenido
Waseit
← Todos los artículos
Foto: appshunter.io / Unsplash
AEOGEO

Fuera de EE. UU., ChatGPT manda a los clientes a Yelp. Gemini, nunca

En 1.364 respuestas sobre empresas británicas, francesas y brasileñas, ChatGPT remite al cliente a Yelp 266 veces. Gemini nombra sitios locales.

266 de 1.364

respuestas de ChatGPT fuera de EE. UU. que mandan al cliente a Yelp (19,5 %)

El equipo Waseit14 de octubre de 20266 min de lectura
En este artículo
  1. Qué se midió
  2. La misma frase en tres idiomas
  3. Lo que muestra el propio Yelp
  4. Qué significa si usted es la empresa
  5. Lo que esto no demuestra

Respuesta corta: depende del motor. Cuando ChatGPT le dice a un cliente británico, francés o brasileño dónde leer reseñas, nombra Yelp en 266 de 1.364 respuestas: 113 de 462 en Francia, 89 de 488 en el Reino Unido, 64 de 414 en Brasil, con casi la misma frase en todas partes, «Google, Yelp ou PagesJaunes», «Google Meu Negócio, Yelp ou Facebook». Gemini nombra Yelp dos veces, y las dos en respuestas que se habían ido a Birmingham, Alabama. En su lugar señala los sitios del propio país, Checkatrade y Which? Trusted Traders, PagesJaunes, Doctolib y Planity, GetNinjas y Reclame Aqui, en 382 respuestas frente a 187 de ChatGPT. En Estados Unidos los dos motores coinciden: Yelp en 118 respuestas de ChatGPT y 149 de Gemini, de 436.

2

respuestas de Gemini que nombran Yelp fuera de EE. UU., ambas sobre Birmingham, Alabama

382 frente a 187

respuestas que nombran un sitio de reseñas del país del cliente: Gemini, ChatGPT

El consejo es el mismo en tres idiomas: Google, Yelp o un sitio del país.

Qué se midió

Nuestros cuatro estudios, releídos el 13 de octubre de 2026: las mismas preguntas de comprador («los mejores fontaneros de Lyon», «los dentistas más recomendados de Glasgow»), hechas en el idioma de cada país a ChatGPT (gpt-4o-mini) y a Gemini por sus API, sin búsqueda web y sin ubicación, en el Reino Unido (31 de julio de 2026), Francia (30 de julio), Brasil (6 de agosto) y, como referencia, Estados Unidos (13 de septiembre): 1.364 respuestas por motor fuera de EE. UU., 436 por motor dentro. En cada respuesta buscamos Yelp; los sitios de reseñas y directorios del país del cliente (Checkatrade, Which? Trusted Traders, Rated People y Yell en Gran Bretaña; PagesJaunes, Doctolib, Planity y AlloVoisins en Francia; GetNinjas, Reclame Aqui, Habitissimo y OLX en Brasil, entre otros); y los sitios que solo sirven a Estados Unidos (Healthgrades, The Knot, WeddingWire, Angi, HomeAdvisor, Thumbtack, el Better Business Bureau). Trustpilot, Google y Facebook, que funcionan en todas partes, no cuentan en ningún lado. Los detectores se probaron antes con frases que deben atrapar y frases que deben dejar pasar: «Blink Brow Bar (BBB)» es un estudio de cejas londinense, no el Better Business Bureau, y Houzz tiene sitios europeos. Después leímos cada respuesta fuera de EE. UU. que nombraba Yelp o un sitio estadounidense: 275. Cada una de las 272 de ChatGPT es un consejo al cliente; ninguna dice que una empresa nombrada esté valorada en Yelp. Las 3 de Gemini están todas en respuestas que describían Birmingham, Alabama, no la ciudad británica.

Fuera de EE. UU., por país y motor: respuestas que nombran Yelp, un sitio local, uno estadounidense.
País y motorRespuestasNombran YelpNombran un sitio localYelp, sin sitio localNombran un sitio estadounidense
Reino Unido, ChatGPT48889496313
Reino Unido, Gemini488212722
Francia, ChatGPT46211366591
Francia, Gemini462014100
Brasil, ChatGPT4146472371
Brasil, Gemini414011400
Total, ChatGPT1.36426618715915
Total, Gemini1.364238222

La misma frase en tres idiomas

El consejo de ChatGPT sobre reseñas es una plantilla. En francés dice «consulte des sites comme Google, Yelp ou PagesJaunes»; en portugués, «utilize plataformas como o Google Meu Negócio, Yelp ou Facebook»; en Gran Bretaña, «Google, Yelp or Trustpilot». En 159 de sus 266 respuestas con Yelp, ningún sitio del país del cliente aparece al lado. La plantilla arrastra otros sitios estadounidenses: 8 de las 26 respuestas de ChatGPT sobre fotógrafos de boda británicos mandan a los novios a The Knot o WeddingWire, los dentistas británicos reciben Healthgrades tres veces, cerrajeros y fontaneros Angie's List o Thumbtack, un electricista de Île-de-France HomeAdvisor y otro de São Paulo Thumbtack. Gemini nombra el país: Planity para los salones franceses en 30 respuestas (ChatGPT, ninguna), Which? Trusted Traders en 37 respuestas británicas (ChatGPT, una), Reclame Aqui en 43 respuestas brasileñas (ChatGPT, 11). La diferencia no es absoluta: ChatGPT nombra Rated People y Habitissimo más que Gemini. Y las dos únicas menciones de Yelp de Gemini fuera de EE. UU. vienen de las respuestas que situó en Alabama cuando se le preguntaba por Birmingham, descritas en nuestra edición anterior.

Los sitios que nombra cada motor, respuesta por respuesta, por país.
Sitio (país)ChatGPTGemini
Yelp (Reino Unido)892
Yelp (Francia)1130
Yelp (Brasil)640
Checkatrade (Reino Unido)3170
Which? Trusted Traders (Reino Unido)137
Rated People (Reino Unido)206
PagesJaunes (Francia)4962
Doctolib (Francia)1526
Planity (Francia)030
GetNinjas (Brasil)3655
Reclame Aqui (Brasil)1143
Habitissimo (Brasil)3428

Lo que muestra el propio Yelp

Los sitios de Yelp para el público en Francia y Brasil, yelp.fr y yelp.com.br, están en línea. Sus sitios para empresas de esos dos países y de Gran Bretaña, biz.yelp.fr, biz.yelp.com.br y biz.yelp.co.uk, visitados el 13 de octubre de 2026, redirigen todos a una misma página en inglés, business.yelp.com, titulada «Yelp for Business: Free and paid advertising solutions». No medimos cuántas reseñas tiene una empresa francesa o brasileña en Yelp, solo cuántas veces un asistente manda allí a los clientes.

Qué significa si usted es la empresa

Averigüe a qué sitio manda cada asistente a sus clientes. En Gran Bretaña, Francia o Brasil, el consejo de ChatGPT suele decir «Google, Yelp o…»: busque su empresa en Yelp y, si existe una página, reclámela y revise dirección, horarios y fotos; si no existe, un cliente enviado allí no encuentra ninguna página suya. Mantenga al día su perfil en las plataformas de su país, PagesJaunes, Doctolib o Planity, Checkatrade o Which?, GetNinjas o Reclame Aqui: ahí manda Gemini a la gente. Y Google en todas partes: los dos motores lo nombran más que cualquier otro sitio. Nada de esto garantiza ser nombrado.

Lo que esto no demuestra

  • Son las respuestas de los modelos por sus API, sin búsqueda web y sin la ubicación del usuario: así pregunta nuestra auditoría. Las aplicaciones, con la búsqueda activada, pueden nombrar otros sitios.
  • Contamos los sitios nombrados, no cuánta gente usa Yelp en Francia o Brasil, ni cuántas reseñas tienen allí las empresas.
  • La lista de sitios de cada país es nuestra y puede olvidar alguno; fue la misma para los dos motores.
  • Una pasada por pregunta, recogida entre el 30 de julio y el 13 de septiembre de 2026. Los modelos han cambiado desde entonces.

Preguntas frecuentes

¿Recomienda ChatGPT Yelp fuera de Estados Unidos?
A menudo. En nuestra medición, ChatGPT nombra Yelp en 266 de sus 1.364 respuestas sobre empresas de Gran Bretaña, Francia y Brasil: 113 de 462 en Francia, 89 de 488 en el Reino Unido, 64 de 414 en Brasil, siempre como lugar donde leer reseñas. Gemini lo nombra dos veces, en dos respuestas que describían Birmingham, Alabama.
¿Qué sitios nombra Gemini en su lugar?
Los del país del cliente: Checkatrade y Which? Trusted Traders en Gran Bretaña, PagesJaunes, Doctolib y Planity en Francia, GetNinjas y Reclame Aqui en Brasil. Gemini nombra un sitio de reseñas del país en 382 de sus 1.364 respuestas, ChatGPT en 187.
¿Debe una empresa europea o brasileña reclamar su página de Yelp?
Si ChatGPT manda clientes allí, conviene comprobar que existe una página y que la dirección, los horarios y las fotos son correctos. Mantenga también sus perfiles en las plataformas del país, ya que Gemini manda a la gente allí. No garantiza ser nombrado.
¿De dónde salen estas cifras?
De los cuatro estudios de Waseit (Estados Unidos, Reino Unido, Francia, Brasil), recogidos entre el 30 de julio y el 13 de septiembre de 2026: respuestas de ChatGPT (gpt-4o-mini) y Gemini por sus API. Cada respuesta fuera de EE. UU. que nombraba Yelp o un sitio estadounidense, 275 en total, se leyó a mano el 13 de octubre de 2026.

El artículo del día, por correo

Como máximo un correo al día. Baja con un clic. Su dirección solo sirve para esto. Privacidad