Ir para o conteúdo
Waseit
← Todos os artigos
Foto: appshunter.io / Unsplash
AEOGEO

Fora dos EUA, o ChatGPT manda os clientes para o Yelp. O Gemini, nunca

Em 1.364 respostas sobre empresas britânicas, francesas e brasileiras, o ChatGPT manda o cliente ao Yelp 266 vezes. O Gemini cita sites locais.

266 de 1.364

respostas do ChatGPT fora dos EUA que mandam o cliente ao Yelp (19,5%)

A equipe Waseit14 de outubro de 20266 min de leitura
Neste artigo
  1. O que foi medido
  2. A mesma frase em três línguas
  3. O que o próprio Yelp mostra
  4. O que isso muda se você é a empresa
  5. O que isso não prova

Resposta curta: depende do motor. Quando o ChatGPT diz a um cliente britânico, francês ou brasileiro onde ler avaliações, ele cita o Yelp em 266 de 1.364 respostas: 113 de 462 na França, 89 de 488 no Reino Unido, 64 de 414 no Brasil, com quase a mesma frase em todo lugar, "Google, Yelp ou PagesJaunes", "Google Meu Negócio, Yelp ou Facebook". O Gemini cita o Yelp duas vezes, e as duas em respostas que tinham ido parar em Birmingham, no Alabama. Ele aponta para os sites do próprio país, Checkatrade e Which? Trusted Traders, PagesJaunes, Doctolib e Planity, GetNinjas e Reclame Aqui, em 382 respostas, contra 187 do ChatGPT. Nos Estados Unidos, os dois motores concordam: Yelp em 118 respostas do ChatGPT e 149 do Gemini, de 436.

2

respostas do Gemini que citam o Yelp fora dos EUA, ambas sobre Birmingham, no Alabama

382 contra 187

respostas que citam um site de avaliações do país do cliente: Gemini, ChatGPT

O conselho é o mesmo em três línguas: Google, Yelp ou um site do país.

O que foi medido

Os nossos quatro estudos, relidos em 13 de outubro de 2026: as mesmas perguntas de comprador ("os melhores encanadores em Lyon", "os dentistas mais recomendados em Glasgow"), feitas na língua de cada país ao ChatGPT (gpt-4o-mini) e ao Gemini pelas suas APIs, sem busca na web e sem nenhuma localização, no Reino Unido (coletadas em 31 de julho de 2026), na França (30 de julho), no Brasil (6 de agosto) e, como referência, nos Estados Unidos (13 de setembro): 1.364 respostas por motor fora dos EUA, 436 por motor nos EUA. Em cada resposta, procuramos o Yelp; os sites de avaliações e diretórios do país do cliente (Checkatrade, Which? Trusted Traders, Rated People e Yell na Grã-Bretanha; PagesJaunes, Doctolib, Planity e AlloVoisins na França; GetNinjas, Reclame Aqui, Habitissimo e OLX no Brasil, entre outros); e os sites que só servem os Estados Unidos (Healthgrades, The Knot, WeddingWire, Angi, HomeAdvisor, Thumbtack, o Better Business Bureau). Trustpilot, Google e Facebook, que funcionam em toda parte, não contam de nenhum lado. Os detectores foram testados antes em frases que devem pegar e em frases que devem deixar passar: "Blink Brow Bar (BBB)" é um estúdio de sobrancelhas de Londres, não o Better Business Bureau, e o Houzz tem sites europeus. Depois lemos cada resposta fora dos EUA que citava o Yelp ou um site americano: 275. Cada uma das 272 do ChatGPT é um conselho ao cliente ("utilize plataformas como o Google Meu Negócio, Yelp ou Facebook"); nenhuma diz que uma empresa nomeada é bem avaliada no Yelp. As 3 do Gemini estão todas em respostas que descreviam Birmingham, no Alabama, e não a cidade britânica.

Fora dos EUA, por país e motor: respostas que citam o Yelp, um site do país, um site americano.
País e motorRespostasCitam o YelpCitam um site do paísYelp, sem site do paísCitam um site americano
Reino Unido, ChatGPT48889496313
Reino Unido, Gemini488212722
França, ChatGPT46211366591
França, Gemini462014100
Brasil, ChatGPT4146472371
Brasil, Gemini414011400
Total, ChatGPT1.36426618715915
Total, Gemini1.364238222

A mesma frase em três línguas

O conselho do ChatGPT sobre avaliações é um molde. Em francês, "consulte des sites comme Google, Yelp ou PagesJaunes"; em português, "utilize plataformas como o Google Meu Negócio, Yelp ou Facebook"; na Grã-Bretanha, "Google, Yelp or Trustpilot". Em 159 das suas 266 respostas com o Yelp, nenhum site do país do cliente aparece ao lado. O molde carrega outros sites americanos: 8 das 26 respostas do ChatGPT sobre fotógrafos de casamento britânicos mandam os noivos ao The Knot ou ao WeddingWire, os dentistas britânicos recebem o Healthgrades três vezes, chaveiros e encanadores o Angie's List ou o Thumbtack, um eletricista da Île-de-France o HomeAdvisor, e um de São Paulo também o Thumbtack. O Gemini cita o país: Planity para os salões franceses em 30 respostas (ChatGPT, nenhuma), Which? Trusted Traders em 37 respostas britânicas (ChatGPT, uma), Reclame Aqui em 43 respostas brasileiras (ChatGPT, 11). A diferença não é absoluta: o ChatGPT cita o Rated People e o Habitissimo mais vezes que o Gemini. E as duas únicas menções do Yelp pelo Gemini fora dos EUA vêm das respostas que ele situou no Alabama quando a pergunta era Birmingham, descritas ontem: uma resposta do Gemini em cada três sobre Newcastle fala da Austrália.

Os sites que cada motor cita, resposta por resposta, por país.
Site (país)ChatGPTGemini
Yelp (Reino Unido)892
Yelp (França)1130
Yelp (Brasil)640
Checkatrade (Reino Unido)3170
Which? Trusted Traders (Reino Unido)137
Rated People (Reino Unido)206
PagesJaunes (França)4962
Doctolib (França)1526
Planity (França)030
GetNinjas (Brasil)3655
Reclame Aqui (Brasil)1143
Habitissimo (Brasil)3428

O que o próprio Yelp mostra

Os sites do Yelp para o público na França e no Brasil, yelp.fr e yelp.com.br, estão no ar. Os seus sites para empresas desses dois países e da Grã-Bretanha, biz.yelp.fr, biz.yelp.com.br e biz.yelp.co.uk, visitados em 13 de outubro de 2026, redirecionam todos para uma mesma página em inglês, business.yelp.com, intitulada "Yelp for Business: Free and paid advertising solutions". Não medimos quantas avaliações uma empresa francesa ou brasileira tem no Yelp, só quantas vezes um assistente manda clientes para lá.

O que isso muda se você é a empresa

Descubra para qual site cada assistente manda os seus clientes. Na Grã-Bretanha, na França ou no Brasil, o conselho do ChatGPT costuma dizer "Google, Yelp ou…": procure a sua empresa no Yelp e, se houver uma página, reivindique-a e confira endereço, horários e fotos; se não houver, um cliente mandado para lá não encontra página nenhuma com o seu nome. Mantenha atualizado o seu perfil nas plataformas do seu país, GetNinjas ou Reclame Aqui, PagesJaunes, Doctolib ou Planity, Checkatrade ou Which?: é para lá que o Gemini manda as pessoas. E o Google em todo lugar: os dois motores o citam mais que qualquer outro site. Nada disso garante ser nomeado.

O que isso não prova

  • São as respostas dos modelos pelas suas APIs, sem busca na web e sem a localização do usuário: o jeito como a nossa auditoria pergunta. Os aplicativos, com a busca ativada, podem citar outros sites.
  • Contamos os sites citados, não quantas pessoas usam o Yelp na França ou no Brasil, nem quantas avaliações as empresas têm lá.
  • A lista de sites de cada país é nossa e pode esquecer algum; foi a mesma lista para os dois motores.
  • Uma passagem por pergunta, coletada entre 30 de julho e 13 de setembro de 2026. Os modelos mudaram desde então.

Perguntas frequentes

O ChatGPT recomenda o Yelp fora dos Estados Unidos?
Com frequência. Na nossa medição, o ChatGPT cita o Yelp em 266 das suas 1.364 respostas sobre empresas na Grã-Bretanha, na França e no Brasil: 113 de 462 na França, 89 de 488 no Reino Unido, 64 de 414 no Brasil, sempre como lugar para ler avaliações. O Gemini o cita duas vezes, em duas respostas que descreviam Birmingham, no Alabama.
Quais sites o Gemini cita no lugar?
Os do país do cliente: Checkatrade e Which? Trusted Traders na Grã-Bretanha, PagesJaunes, Doctolib e Planity na França, GetNinjas e Reclame Aqui no Brasil. O Gemini cita um site de avaliações do país em 382 das suas 1.364 respostas, o ChatGPT em 187.
Uma empresa europeia ou brasileira deve reivindicar a sua página no Yelp?
Se o ChatGPT manda clientes para lá, vale conferir se existe uma página e se endereço, horários e fotos estão certos. Mantenha também os perfis nas plataformas do país, já que o Gemini manda as pessoas para lá. Isso não garante ser nomeado.
De onde vêm esses números?
Dos quatro estudos da Waseit (Estados Unidos, Reino Unido, França, Brasil), coletados entre 30 de julho e 13 de setembro de 2026: respostas do ChatGPT (gpt-4o-mini) e do Gemini pelas suas APIs. Cada resposta fora dos EUA que citava o Yelp ou um site americano, 275 no total, foi lida à mão em 13 de outubro de 2026.

O artigo do dia, por e-mail

No máximo um e-mail por dia. Cancelamento com um clique. Seu endereço serve só para isso. Privacidade