Ir al contenido
Waseit
← Todos los artículos
Foto: Aleksi Partanen / Unsplash
AEOGEO

ChatGPT dice «pregunte a sus conocidos» 596 veces. Gemini, 13

En 596 de 2.016 respuestas, ChatGPT manda al cliente a sus amigos, su familia o sus vecinos. Gemini lo hace 13 veces, y cita Nextdoor o Reddit en 133.

596 de 2.016

respuestas de ChatGPT que dicen al cliente que pregunte a amigos, familia, vecinos o colegas

El equipo Waseit22 de octubre de 20265 min de lectura
En este artículo
  1. Qué se midió
  2. Los oficios en que la IA devuelve al cliente a sus vecinos
  3. Qué cambia si usted es la empresa
  4. Lo que esto no prueba

Respuesta corta: preguntado por los mejores fontaneros, dentistas o agentes inmobiliarios, ChatGPT dice al cliente que pregunte a la gente que conoce en 596 de sus 2.016 respuestas: «Ask friends, family, or neighbors for recommendations.» Gemini lo dice en 13 de 2.015. En su lugar, Gemini pregunta por él: en 133 respuestas nombra un negocio y dice que su reputación viene de foros de barrio, «frequently cited in local neighborhood forums (like Nextdoor)». Un motor devuelve al cliente al boca a boca. El otro cuenta lo que diría el boca a boca, sobre un negocio que acaba de nombrar.

13 de 2.015

respuestas de Gemini que dicen lo mismo

133

respuestas de Gemini que atribuyen la reputación de un negocio nombrado a Nextdoor, Reddit o un foro local

ChatGPT dice: pregunte a sus vecinos. Gemini dice: sus vecinos ya respondieron.

Qué se midió

Seis estudios hechos en inglés: Estados Unidos (recogido el 13 de septiembre de 2026), Reino Unido (31 de julio) y Canadá, Australia, Nueva Zelanda y Singapur (16 de octubre). Las mismas preguntas de comprador («What are the best plumbers in Leeds?») se hicieron a ChatGPT (gpt-4o-mini) y Gemini por sus API, sin búsqueda web y sin ubicación; el estudio británico también preguntó a Perplexity. Retiramos las ciudades respondidas para otro lugar del mismo nombre: quedan 4.519 respuestas. Cada frase se clasificó: manda al cliente a la gente que conoce («Ask friends, family, or neighbors for recommendations.»), lo manda a un foro de barrio (Nextdoor, un grupo local de Facebook, Reddit), o atribuye la reputación de un negocio nombrado a uno de esos foros («frequently cited on local forums (like Reddit’s r/Philadelphia) as the go-to shop»). El clasificador se probó con frases antes de contar nada y se corrigió dos veces tras leer sus errores: «they rely heavily on word-of-mouth» describe un negocio y no le dice nada al cliente, y «outdoor/indoor» no es un foro de Reddit. En la última pasada se leyeron 25 frases de ChatGPT sorteadas, las 13 frases de Gemini y 30 frases de reputación sorteadas: todas estaban bien clasificadas.

Por estudio: ChatGPT manda a los conocidos, Gemini cita el veredicto de un foro (2026).
Estudio (recogido el)ChatGPT: respuestasChatGPT: «pregunte a sus conocidos»Gemini: respuestasGemini: reputación sacada de un foro
Estados Unidos (13 sept.)43611543631
Reino Unido (31 jul.)48812548835
Canadá (16 oct.)3048430322
Australia (16 oct.)3088530814
Nueva Zelanda (16 oct.)1766817614
Singapur (16 oct.)30411930417

Los oficios en que la IA devuelve al cliente a sus vecinos

La división se mantiene en los seis países, y sigue al oficio. ChatGPT dice al cliente que pregunte a sus conocidos en 69 de sus 90 respuestas sobre agentes inmobiliarios, 45 de 64 sobre abogados y 75 de 116 sobre dentistas, y nunca para un hotel, un restaurante o una panadería. También lo manda a Nextdoor o a un grupo local de Facebook en 274 respuestas. Gemini casi nunca dice «pregunte por ahí». Cuando los vecinos aparecen en sus respuestas, ya han hablado, y de un negocio nombrado: un fontanero «often cited in neighborhood forums (like Nextdoor) as a go-to for standard plumbing repairs», un electricista «frequently mentioned in local community groups (like Nextdoor) for being honest», un taller «frequently cited on local forums (like Reddit Bristol and Nextdoor)», un servicio de aire acondicionado «frequently cited in local forums (like HardwareZone and neighborhood Facebook groups)» en Singapur. Lo hace 26 veces para fontaneros y 24 para electricistas, los oficios en que ChatGPT más manda a los vecinos. ChatGPT nunca atribuye la reputación de un negocio a un foro. Perplexity, preguntado solo en el estudio británico, lo hace una vez en 488 respuestas y nunca manda a los conocidos.

Por oficio, seis estudios: los mismos dos recuentos.
OficioChatGPT: respuestasChatGPT: «pregunte a sus conocidos»Gemini: respuestasGemini: reputación sacada de un foro
Agentes inmobiliarios9069905
Abogados6445641
Dentistas116751167
Electricistas1167011624
Fontaneros1166511626
Cerrajeros1165011613
Contables116301163
Hoteles11601160

Qué cambia si usted es la empresa

Si es fontanero, electricista, dentista o agente inmobiliario, la respuesta suele terminar mandando a su próximo cliente a la gente que le rodea, y son ellos quienes deciden. Haga fácil que un cliente contento pase su nombre: el mismo nombre comercial en la furgoneta, la factura, la web y la ficha de Google, para que «pregúntale al fontanero que llamamos» lleve a un único nombre que se encuentra. Donde haya grupos de barrio, sea quien responde a una pregunta de su oficio con su propio nombre, y nunca publique haciéndose pasar por cliente: Gemini atribuye a esos grupos la reputación de un negocio, y una reputación fabricada con mensajes falsos acaba notándose. Nada de esto garantiza ser nombrado.

Lo que esto no prueba

  • Son las respuestas de los modelos por sus API, sin búsqueda web y sin la ubicación del usuario: la forma en que pregunta nuestra auditoría. Con búsqueda, Gemini puede leer páginas reales de foros; aquí no pudo.
  • No comprobamos que los foros que cita Gemini hablen de verdad de los negocios que nombra. Algunos, como Nextdoor o los grupos privados de Facebook, no son páginas públicas.
  • El clasificador se verificó leyendo muestras, no frase por frase; una frase escrita de forma inusual puede quedar mal clasificada.
  • Cada pregunta se hizo una vez, entre julio y octubre de 2026.

Preguntas frecuentes

¿Dice ChatGPT que se pregunte a amigos y vecinos?
A menudo: en 596 de sus 2.016 respuestas sobre negocios locales de seis países, recogidas entre julio y octubre de 2026 por su API, ChatGPT (gpt-4o-mini) dijo al cliente que preguntara a amigos, familia, vecinos o colegas. Gemini lo hizo 13 veces en 2.015.
¿Qué dice Gemini de los foros de barrio?
En 133 respuestas nombra un negocio y atribuye su reputación a Nextdoor, Reddit, un grupo local de Facebook o un foro como HardwareZone. No comprobamos que esos foros hablen del negocio.
¿A qué oficios afecta?
Sobre todo a agentes inmobiliarios (69 de 90 respuestas de ChatGPT), abogados (45 de 64) y dentistas (75 de 116); para fontaneros y electricistas, es Gemini quien más cita foros (26 y 24 respuestas). Nunca a hoteles, restaurantes ni panaderías.
¿De dónde salen estas cifras?
De los seis estudios de Waseit hechos en inglés (Estados Unidos, Reino Unido, Canadá, Australia, Nueva Zelanda, Singapur), recogidos entre el 31 de julio y el 16 de octubre de 2026: 4.519 respuestas de ChatGPT (gpt-4o-mini), Gemini y, en el estudio británico, Perplexity, por sus API.

El artículo del día, por correo

Como máximo un correo al día. Baja con un clic. Su dirección solo sirve para esto. Privacidad