Ir para o conteúdo
Waseit
← Todos os artigos
Foto: J Dean / Unsplash
AEOGEO

Metade dos recrutadores que a IA cita são redes nacionais

Em 18.662 recomendações do ChatGPT e do Gemini, um recrutador em dois é uma rede nacional, um contador em cinco, e nenhum dentista ou restaurante.

1 em 2

nomes dados para um recrutador é uma rede nacional (709 de 1.429)

A equipe Waseit15 de outubro de 20266 min de leitura
Neste artigo
  1. O que foi medido
  2. Recrutadores são marcas, dentistas são pessoas
  3. Nomes que parecem locais, sem ser bem isso
  4. O que isso muda se você é a empresa
  5. O que esta medição não prova

Resposta curta: depende do ofício. Peça um recrutador ao ChatGPT ou ao Gemini e um nome em dois é uma rede nacional (709 de 1.429). Para um contador, um em cinco; para um encanador, um eletricista ou um chaveiro, 3%; para um dentista, um restaurante ou um fotógrafo de casamento, nenhum de 2.997. Em 18.662 recomendações de empresas em quatro países, pelo menos 9,3% vão para uma rede citada em cinco ou mais das 13 cidades consultadas. O resto vai para independentes, ou para nomes que parecem locais sem ser bem isso: 360 recomendações são um ofício e uma cidade colados ("Chaveiro 24 Horas Campinas", "Houston Driving School"), e 299 delas vêm do ChatGPT.

0 de 2.997

nomes dados para um dentista, um restaurante ou padaria, ou um fotógrafo de casamento são uma rede

360

recomendações são só um ofício e uma cidade ("Autoescola Curitiba"); 299 vêm do ChatGPT

Em alguns ofícios, a lista curta da IA é uma lista de marcas. Em outros, nenhuma marca entra.

O que foi medido

Nossos quatro estudos, relidos em 15 de outubro de 2026: perguntas de comprador feitas ao ChatGPT (gpt-4o-mini) e ao Gemini pelas suas APIs, sem busca na web, em 13 cidades de cada um destes países: Estados Unidos (coleta de 13 de setembro de 2026), Reino Unido (31 de julho), França (30 de julho) e Brasil (6 de agosto), para 18 a 20 ofícios por país. 3.600 respostas. Uma recomendação é um nome de empresa distinto em uma resposta: 19.419, com a mesma limpeza de nomes das edições recentes. 757 não eram empresas: 610 subtítulos lidos como nomes ("Especialização", "Get Multiple Quotes") e 147 plataformas ou entidades (portais imobiliários, Which?, a OAB). Ficam 18.662. Um nome é candidato a "rede" quando é recomendado, para o mesmo ofício no mesmo país, em pelo menos cinco das 13 cidades. 343 nomes se encaixam; lemos todos e classificamos: 146 redes que podemos nomear com certeza (Hays, Lopes, Midas, Roto-Rooter), 35 nomes feitos do ofício e da cidade, 62 nomes que não são uma rede conhecida, 100 que não são empresas. Na dúvida, um nome foi para "não é uma rede conhecida", nunca para "rede". Os nomes vistos em três ou quatro cidades (2.181 recomendações) não foram lidos: as parcelas de redes abaixo são um piso.

Recomendações de empresas por ofício, e quantas vão para uma rede nacional.
OfíciosRecomendaçõesRedes nacionaisParcelaNomes ofício + cidadeMesmo nome, 5+ cidades
Empresas de recrutamento e trabalho temporário1.42970949,6%061
Contadores99322222,4%70
Corretores de seguros1.17322719,4%100
Imobiliárias1.44721414,8%160
Autoescolas1.040979,3%7765
Oficinas mecânicas1.250816,5%6946
Hotéis1.104524,7%00
Encanadores, eletricistas, chaveiros, aquecimento, ar-condicionado3.191953,0%17175
Salões de cabeleireiro e de beleza1.808251,4%0188
Advogados98360,6%09
Agências de marketing e comunicação1.24750,4%037
Dentistas81800,0%105
Restaurantes e padarias1.13900,0%00
Fotógrafos de casamento1.04000,0%012
Total18.6621.7339,3%360498

Recrutadores são marcas, dentistas são pessoas

A parcela de redes segue o ofício mais do que o país. Recrutamento: 709 de 1.429 recomendações vão para Hays, Robert Half, Michael Page, Randstad e seus pares, nos quatro países. Contadores: 22,4%, sobretudo as grandes firmas de auditoria, além de contadores on-line (Contabilizei no Brasil, Dougs na França). Corretores de seguros 19,4%, imobiliárias 14,8%, autoescolas 9,3%, oficinas 6,5%. No outro extremo estão os ofícios em que o cliente encontra uma pessoa: advogados 0,6%, cabeleireiro e beleza 1,4%, e nenhuma rede para dentistas, restaurantes e padarias, ou fotógrafos de casamento. Por país, a França tem mais redes e o Brasil, menos. Por motor, o ChatGPT cita uma rede em 10,8% das suas recomendações, o Gemini em 7,5%.

Recomendações de empresas que vão para uma rede nacional, por país.
PaísRecomendaçõesRedes nacionaisParcela
Estados Unidos4.92849810,1%
Reino Unido4.7484208,8%
França4.35663414,6%
Brasil4.6301813,9%
Total18.6621.7339,3%
As redes mais citadas, por ofício (cada uma citada em pelo menos cinco das 13 cidades de um país).
OfíciosRedes citadas
Empresas de recrutamento e trabalho temporárioHays, Robert Half, Michael Page, Randstad, Expectra
ContadoresBDO, KPMG, Deloitte, Grant Thornton, In Extenso, Contabilizei
Corretores de segurosAon, Marsh, HUB International, Verspieren, Seguralta
ImobiliáriasOrpi, Century 21, Guy Hoquet, Lopes, Savills
AutoescolasRed Driving School, AA, BSM, ECF, Ornikar
Oficinas mecânicasMidas, Norauto, AAMCO, Speedy, Kwik Fit
Encanadores, eletricistas, chaveiros, aquecimento, ar-condicionadoRoto-Rooter, Benjamin Franklin Plumbing, Mr. Electric, Pop-A-Lock, Keytek, Cham

Nomes que parecem locais, sem ser bem isso

Duas outras formas aparecem entre os nomes dados em cinco cidades ou mais. 360 recomendações são um ofício e uma cidade colados: "Chaveiro 24 Horas Campinas", "Autoescola Curitiba", "Ar Condicionado São Paulo", "Houston Driving School", "Plombier Paris". Algumas empresas têm nomes assim; o que medimos é a mesma forma voltando de cidade em cidade. Elas se concentram nos ofícios que vão até você (171), nas autoescolas (77) e nas oficinas (69), e 299 das 360 vêm do ChatGPT. 498 recomendações são um mesmo nome dado em cinco cidades ou mais sem ser uma rede conhecida: "Oficina do Carro" em onze cidades brasileiras, "Garage de la Gare" em nove francesas, o mesmo nome de dentista em cinco cidades francesas, como a nossa edição de 7 de outubro mostrou. Alguns são nomes comuns usados por empresas sem relação; outros são nomes que a IA leva de uma cidade para outra. Cabeleireiro e beleza têm mais (188).

O que isso muda se você é a empresa

Se você é independente num ofício em que a IA responde com marcas (recrutamento, contabilidade, seguros, imobiliárias), parte da lista com que você concorre é nacional, e as mesmas marcas voltam de cidade em cidade. O que diferencia você precisa estar escrito com a mesma clareza: a cidade e o bairro que você atende, a sua especialidade, as pessoas que fazem o trabalho. Se o seu ofício é daqueles em que a IA quase nunca cita uma rede (dentistas, restaurantes, fotógrafos, salões, advogados), seus concorrentes na resposta são os outros independentes da sua cidade. E se o nome da sua empresa é só o seu ofício e a sua cidade, a IA pode dar um nome do mesmo formato que não é o seu: o seu nome completo, endereço e site, escritos do mesmo jeito em todo lugar, são o que os separa. As garantias, como vimos, também pertencem sobretudo às redes (quando a IA cita uma garantia, duas em três pertencem a redes nacionais). Nada disso garante ser citado.

O que esta medição não prova

  • São as respostas dos modelos pelas suas APIs, sem busca na web: o jeito como a nossa auditoria pergunta. Com a busca ativada, os aplicativos podem responder de outro modo.
  • Uma rede aqui é um nome lido à mão entre os dados em pelo menos cinco das 13 cidades de um país. Os nomes vistos em três ou quatro cidades (2.181 recomendações) não foram lidos: cada parcela de redes é um piso.
  • "Mesmo nome, não é rede conhecida" mistura nomes comuns usados por empresas sem relação e nomes que a IA repete; não conferimos cada empresa.
  • Não conferimos se cada nome "ofício + cidade" existe; contamos o formato.
  • Quatro estudos coletados entre 30 de julho e 13 de setembro de 2026, uma passagem por pergunta. Os modelos mudaram desde então.

Perguntas frequentes

A IA recomenda redes ou empresas independentes?
Depende do ofício. Para um recrutador, um nome em dois é uma rede nacional (709 de 1.429); para um contador, um em cinco; para encanadores, eletricistas e chaveiros, 3%; para dentistas, restaurantes e padarias, e fotógrafos de casamento, nenhum de 2.997.
Quais redes a IA cita mais?
Recrutamento: Hays, Robert Half, Michael Page, Randstad. Contadores: BDO, KPMG, Deloitte, Grant Thornton. Imobiliárias no Brasil: Lopes; na França, Orpi, Century 21, Guy Hoquet. Oficinas: Midas, Norauto, AAMCO.
Por que a IA dá nomes como "Autoescola Curitiba"?
Medimos, não explicamos: 360 recomendações são um ofício e uma cidade colados, 299 delas do ChatGPT. Algumas empresas têm nomes assim; o mesmo formato se repete de cidade em cidade.
De onde vêm esses números?
Dos quatro estudos da Waseit (Estados Unidos, Reino Unido, França, Brasil; 13 cidades cada), coletados entre 30 de julho e 13 de setembro de 2026: 3.600 respostas do ChatGPT (gpt-4o-mini) e do Gemini pelas suas APIs, relidas em 15 de outubro de 2026, com os 343 nomes dados em cinco cidades ou mais lidos um a um.

O artigo do dia, por e-mail

No máximo um e-mail por dia. Cancelamento com um clique. Seu endereço serve só para isso. Privacidade